中文 | 繁体    

广西壮族自治区乡村振兴补助资金管理暂行办法政策解读

发布时间:2018-06-05 18:06 被阅览数:   来源:广西财政网

字体 〖 〗    [打印本页]     [关闭窗口]

  为更好地理解和执行《广西壮族自治区乡村振兴补助资金管理暂行办法》(以下简称《办法》)文件,现将相关政策进行解读如下: 

  一、《办法》出台有何背景? 

  答:为规范自治区乡村振兴补助资金管理,保证补助资金合理使用和专款专用,切实提高使用效益,支持“乡村振兴产业发展基础设施公共服务能力提升三年行动计划(2018-2020)”及实施乡村振兴战略建设,我厅印发了《广西壮族自治区乡村振兴补助资金管理暂行办法》。 

  二、《办法》的政策依据主要有哪些? 

  答:主要的政策依据有:  

  (一)《中华人民共和国预算法》; 

  (二)《中共广西壮族自治区委员会 广西壮族自治区人民政府关于加快县域经济发展的决定》(桂发〔2017〕16号); 

  (三)自治区十二届人民政府第113 次常务会议审议通过的《广西壮族自治区乡村振兴产业发展基础设施公共服务能力提升三年行动计划(20182020 年)》(以下简称《行动计划》); 

  (四)《广西壮族自治区人民政府关于印发自治区本级大额专项资金管理办法的通知》(桂政发〔2014〕26号); 

  (五)《广西壮族自治区人民政府办公厅转发财政厅关于自治区对市县专项转移支付管理办法》(桂政办发〔2016〕66号); 

  三、《办法》的主要内容有哪些? 

  答:《办法》共分为八章二十二条,明确了补助资金范围和来源,对补助资金从支持范围和方式、申报、分配、下达、拨付、收回、绩效管理、监督检查等全过程进行全面具体和明确的规范。 

  第一章为总则,明确了资金管理办法制定的依据及资金来源。 

  第二章为管理职责,明确了自自治区发展改革委、财政厅、有关业务主管部门和各有关市、县人民政府相关部门的职责分工。 

  第三章为资金分配下达,补助资金的支持范围和方式,明确了补助资金的支出重点、分配原则及支持方式,并对资金下达做出相关要求 

  第四章为资金拨付,明确了申请拨付资金所需提供的材料、资金拨付及账务处理方式等。 

  第五章为绩效管理,明确了绩效评价工作职责分工、绩效评价程序,绩效评价结果利用等。 

  第六章为结余结转资金管理,明确了结余结转资金处理方式等。 

  第七章为监督管理,明确了补助资金监督检查工作职责分工、违规行为及其处理方式。 

  第八章为附则,明确了地方可制定出台各自实施细则,以及本办法执行起始日期等。 

  四、政府部门在自治区乡村振兴补助资金管理工作中有何责任? 

  答:自治区发展改革委、财政厅、有关业务主管部门和各有关设区市、县人民政府及有关部门按照职责分工,共同做好补助资金管理和监督工作。 

  自治区发展改革委职责:一是牵头会同自治区财政厅和各有关业务主管部门确定补助资金年度支持范围,组织项目申报和审核,编制年度投资计划,提出资金分配方案。二是牵头会同自治区各有关业务主管部门负责补助资金管理工作。建立补助资金项目库,按照“谁使用、谁负责”的原则牵头负责补助资金使用安全、补助资金绩效管理、监督管理和信息公开等。三是牵头负责编制列入年度投资计划的补助资金和统筹资金总体安排方案。四是通过乡村振兴补助资金安排,引导市县加大投入,配合市县完成《行动计划》项目建设任务。 

  自治区各有关业务主管部门职责:一是配合自治区发展改革委确定补助资金年度支持范围,组织本部门主管领域的项目申报和审核,编制年度投资和资金安排计划。二是负责本部门主管的统筹资金的项目申报和审核,提出资金分配方案。三是按照“谁使用、谁负责”的原则做好本部门主管领域的补助资金和统筹资金使用安全、绩效管理、监督管理和信息公开等。四是通过乡村振兴补助资金安排,引导市县加大投入,配合市县完成《行动计划》项目建设任务。 

  自治区财政厅职责:一是制定资金管理办法。二是组织编制补助资金和统筹资金预算,配合确定补助资金年度支持范围,审核资金分配方案,办理资金拨付和下达。三是对资金使用管理情况进行监督检查,开展项目绩效再评价。 

  各有关设区市、县人民政府及发展改革、财政等部门负责做好补助资金项目的组织申报、资金审核拨付、实施管理、绩效评价和竣工验收等工作。 

  五、自治区乡村振兴补助资金的支持范围是什么? 

  答:自治区乡村振兴补助资金用于列入《乡村振兴产业发展基础设施公共服务能力提升三年行动计划》(以下简称《行动计划》)的乡村“一二三产融合、工业、旅游、健康、生态经济”等产业发展、农村“路、水、电、气、网、园”等基础设施和“教育、卫生、文化、体育、就业、服务”等公共服务设施项目,对乡村振兴发展有重大带动作用的前期工作项目,和经自治区人民政府批准调整列入《行动计划》的项目,以及落实《中共广西壮族自治区委员会关于实施乡村振兴战略的决定》(桂发〔2018〕7号)、实施乡村振兴战略等有关项目。 

  六、自治区乡村振兴补助资金的支持方式是什么? 

  答:根据建设项目的不同主体,采取不同的支持方式,主要包括投资补助、投资参股、以奖代补等。 

  投资补助:根据不同项目类型,主要采取分类定额补助的方式予以支持。 

  投资参股:由非国有或非国有控股企业实施,对于投资补助达到项目实收资本30%以上的,采取参股形式予以支持。 

  以奖代补:对能够制定具体量化评价标准的项目,应当采取以奖代补的方式。根据规定标准和实施效果,安排奖励资金。 

  国家和自治区对财政补助资金支持方式有明确规定的,从其规定。 

  七、 自治区乡村振兴补助资金如何分配? 

  答:自治区乡村振兴补助资金按照竞争择优原则,优先支持符合相关行业规划,项目前期工作扎实,具备开工条件或已开工建设的项目;重点考虑各县(市、区)推进积极性高的项目,优先支持已落实大部分建设资金的项目;根据自治区党委、政府《关于加快县域经济发展的决定》(桂发〔2017〕16号)要求,优先支持荣获年度广西科学发展先进县(城区)、进步县(城区)的县(市、区)和部分重点县(市、区);优先支持集中连片特困地区特别是深度贫困县以及各年计划脱贫摘帽的贫困县;优先支持珠江—西江经济带基础设施建设、左右江革命老区重大工程、巴马长寿养生国际旅游区基础设施建设项目。 

  八、自治区乡村振兴补助资金如何拨付? 

  答:资金拨付由各级财政部门按照国库集中支付有关规定办理。属于政府采购项目的,按政府采购有关规定实施政府采购,并按照政府采购合同规定,及时向中标人或者成交供应商支付采购资金。 

  九、在管理使用自治区乡村振兴补助资金中的违法行为将如何追责? 

  答:各级财政、项目主管部门及其工作人员在资金分配、使用管理中存在违反规定分配使用或其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,按照《中华人民共和国预算法》、《公务员法》、《行政监察法》、《财政违法行为处罚处分条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。 

  项目单位及其有关人员在资金申报、管理、使用过程中,存在弄虚作假、骗取套取及截留挪用等违反规定行为的,由财政部门追回骗取及违反规定使用的补助资金,并按照《中华人民共和国预算法》、《财政违法行为处罚处分条例》等有关规定追究相应责任;同时,按照《广西壮族自治区本级财政性资金管理使用领域信用负面清单管理办法》,将存在失信失范行为的违规单位列入负面清单予以惩戒,并将相关失信信息推送至自治区公共信用信息平台,供相关职能部门依法实施联合惩戒 

 

相关附件