中文 | 繁体    
对自治区十三届人大
一次会议建议
第581号
会议期间提出的建议
题目:广西壮族自治区财政厅对自治区十三届人大一次会议第581号建议的答复
代表团:钦州市
代表姓名:刘钦、李遥、陈静兴、黄远林、王媛媛、陈晓明、李军、申荣洲

承办单位: 广西壮族自治区财政厅
承办处室:工业交通处

广西壮族自治区财政厅对自治区十三届人大一次会议第581号建议的答复

发布时间:2018-04-26 15:18 被阅览数:   来源:广西财政网

字体 〖 〗    [打印本页]     [关闭窗口]

 办理结果分类:A

广西壮族自治区

财 政 厅 文 件

桂财工交〔2018〕19

签发人:王代玉

 

广西壮族自治区财政厅对自治区十三届人大一次会议

第581号建议的答复

    

刘钦、李遥、陈静兴、黄远林、王媛媛、陈晓明、李军、申荣洲代表: 

  你们在自治区十三届人大一次会议上提出的《关于支持钦州港集装箱海铁联运重大工程加快建设的建议》(第581号),由自治区人大常委会办公厅交由我厅办理,经研究,现答复如下: 

  一、关于钦州港东站集装箱中心站项目实施方案和前期资金支持问题 

  (一)自治区财政高度重视和大力支持钦州港东站集装箱中心站项目建设。 

  2018年自治区财政在广西北部湾经济区发展专项资金安排5800万元支持钦州港东站集装箱中心站项目,其中,支持启动海域吹填并开展三通一平等项目5000万元,支持完成初步设计、用海论证、海洋环评等前期工作800万元。建议钦州市有关部门按照既定的方案,抓紧做好钦州港东站集装箱中心站初步设计、用海论证、海洋环评、海域吹填等各项建设工作,加快预算资金支出进度。在此基础上,建议联系自治区有关业务主管部门,根据项目推进情况统筹资金或在下一年度安排资金支持新的项目,我厅将积极做好配合工作。 

  (二)关于同意钦州港东站集装箱中心站项目按照“干线铁路由自治区、市两级按照6:4的比例承担”的方案实施问题。 

  根据自治区人民政府《关于印发全面深化改革推动广西铁路大发展实现市市通高铁工作方案的通知》(桂政发〔2014〕42号)精神,关于同意钦州港东站集装箱中心站项目按照“干线铁路由自治区、市两级按照6:4的比例承担”的方案实施问题,建议钦州市人民政府在做好有关前期工作基础上,另行报自治区人民政府审定研究,我厅将积极做好配合工作。 

  二、关于钦州港20万吨集装箱进港航道项目资金补助问题 

  2018年自治区财政在广西北部湾经济区发展专项资金安排350万元,支持北部湾港20万吨级集装箱码头前期工作和配套航道前期工作,这些前期工作于2018年启动,建议钦州市在做好项目前期工作的基础上,加强同自治区交通运输厅等主管部门的沟通对接,争取中央资金支持,我厅将配合做好相关工作。 

  衷心感谢你们对我区财政工作的关注和支持! 

       

    

  广西壮族自治区财政厅 

  2018年4月23日 

    

  承办人及联系电话:罗长石,5331666 

              送:自治区人大常委会选举联络工作委员会联络处,钦州市人大常委会代表联络工作委员会,自治区政府督查室。 

  公开方式:主动公开 

 

  建议办理答复征求意见表

                                          2018年4月   日

 

代表签名:                          代表证号:

 

注:请代表本人填写并签名,于2018年9月20日前将此表寄送或传真至自治区人大常委会选举联络工作委员会联络处,或直接登陆广西人大代表履职网络平台(http:dblz.gxrd.gov.cn或履职通,在对应建议板块填写测评表。

    联络处联系电话(兼传真):0771-2858084

    电子信箱:GXRDLLCH@163.com     邮政编码:530022

 

相关附件